domingo, 28 de febrero de 2010









Felicidades Pototo, Animo Javier.

Desde estas líneas felicitar al primero de la fotografía David García “Pototo” por la gran victoria conseguida hoy y dar ánimos al segundo Javier Ruiz “Barillero” después de su aparatosa caída.

CLASIFICACIÓN

Desde el club dar las gracias a todos los asistentes y decir que dado que no éramos los organizadores, hemos intentado ayudar en todo lo posible.


Distancia : 104 Kms - Promed : 47.91 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
---------------------------------------------------------------------------------
1 204 GARCIA,DAVID SENIO ASESORES DE NAV 02:10:15
2 53 ALONSO,PABLO JOSE MA-30 GOERNA INTRESPA 02:10:15 mt.
3 103 LOZANO,JESUS ANGEL MA-30 MONTAÑANESA 02:10:15 mt.
4 36 MARQUINEZ,EDUARDO MA-30 MAXIM-ORMAETXEA 02:10:15 mt.
5 427 RUIZ,JOSE JAVIER MA-50 GOERNA INTRESPA 02:10:15 mt.
6 354 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40 ORQUIN-GETAFE 02:10:15 mt.
7 40 FERNANDEZ,IKER MA-30 MAXIM-ORMAETXEA 02:10:40 25 seg.
8 228 LARREA,J. ANTONIO SENIO GARO-AGUISER-EN 02:10:40 25 seg.
9 85 SANCHEZ,ALBERTO MA-30 ORQUIN-GETAFE 02:10:40 25 seg.
10 91 MARURI,ENEKO MA-30 ALICE FACTORI´S 02:10:40 25 seg.
11 115 MURILLO,FERNANDO MA-30 ENBIZZI C.C. 02:10:40 25 seg.
12 367 FREIRE,JUAN CARLOS MA-40 SALCEDO 02:10:40 25 seg.
13 86 GIL,ANDRES MA-30 ORQUIN-GETAFE 02:10:40 25 seg.
14 111 CARBALLAL,LISARDO MA-30 CICLOS CORREDOR 02:10:40 25 seg.
15 96 AMUNARRIZ,FELIX MA-30 GARO-AGUISER-EN 02:10:40 25 seg.
16 69 YANGUAS,ARMANDO MA-30 BETON 02:10:40 25 seg.
17 342 LUENGO,FELIX MA-40 VACUNO DE ARAGO 02:10:40 25 seg.
18 47 ARAKAMA,ASIER MA-30 GOERNA INTRESPA 02:10:40 25 seg.
19 104 PORTILLO,RAUL MA-30 AUTOCARES BUSTO 02:10:40 25 seg.
20 87 MUÑOZ,CARLOS MA-30 ORQUIN-GETAFE 02:10:40 25 seg.
21 78 TIRAPU,RICARDO MA-30 MILLENIUM 02:10:40 25 seg.
22 207 SOLANAS,JAVIER SENIO ASESORES DE NAV 02:10:40 25 seg.
23 38 PINEDO,IÑAKI MA-30 MAXIM-ORMAETXEA 02:10:40 25 seg.
24 95 FRAGA,AIMAR MA-30 LEIOA IRIZAR SO 02:10:40 25 seg.
25 209 VALLEJO,KEPA SENIO GOERNA INTRESPA 02:10:40 25 seg.
26 326 DOMINGO,MANUEL MA-40 BETON 02:10:40 25 seg.
27 75 ETXEGUREN,AITOR MA-30 SPIUK 02:10:40 25 seg.
28 22 RAZKIN,JUAN CARLOS MA-30 INTER SPORT IRA 02:10:40 25 seg.
29 1 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-30 DECOPIERRE-EGÜE 02:10:40 25 seg.
30 109 YBORRA,DANIEL MA-30 CICLOS CORREDOR 02:10:40 25 seg.
31 350 MEDRANO,AUGUSTO MA-40 ARLUY GALLETAS 02:10:40 25 seg.
32 42 ANDRES,DAVID MA-30 MAXIM-ORMAETXEA 02:10:40 25 seg.
33 89 CASTELLANO,LUIS JAVI MA-30 ORQUIN-GETAFE 02:10:40 25 seg.
34 458 IBAÑEZ DE,ALEJANDRO MA-50 GOIZALDE 02:10:40 25 seg.
35 208 ASIN,CARLOS SENIO GOERNA INTRESPA 02:10:40 25 seg.
36 334 SAN ROMAN,ALFREDO MA-40 BOBRUC OIL 02:10:40 25 seg.
37 330 NAVASCUES,SERAFIN MA-40 BETON 02:10:40 25 seg.
38 61 MANSO,JOSE MANUEL MA-30 C.C. UTEBO 02:10:40 25 seg.
39 224 MARCOS,EDUARDO SENIO STOP-CAJA BURGO 02:10:40 25 seg.
40 331 TRINCADO,FCO JAVIER MA-40 BETON 02:10:40 25 seg.
41 23 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 ARLUY GALLETAS 02:10:40 25 seg.
42 97 MORAN,JOSE MARI MA-30 GARO-AGUISER-EN 02:10:40 25 seg.
43 46 RUIZ,JORGE MA-30 GOERNA INTRESPA 02:10:40 25 seg.
44 222 GOÑI,IRAITZ SENIO INTER SPORT IRA 02:10:40 25 seg.
45 345 SANCHEZ,MARCELINO MA-40 GSPORT 02:10:40 25 seg.
46 10 GOROSTIZA,EDORTA MA-30 IBARREKO MTB 02:10:40 25 seg.
47 107 MACHO,JOSE ANTONIO MA-30 MOTOENLACES.C 02:10:40 25 seg.
48 366 FERNµNDEZ,JAVIER MA-40 IBARREKO MTB 02:10:40 25 seg.
49 336 GUTIERREZ,KOLDO MA-40 GOERNA INTRESPA 02:10:40 25 seg.
50 64 MERINO,JORGE MA-30 BETON 02:10:40 25 seg.
51 6 URTIAGA,IBON MA-30 ROLEAUTO-ASES.E 02:10:40 25 seg.
52 39 MELLADO, JAVIER MA-30 MAXIM-ORMAETXEA 02:10:40 25 seg.
53 58 SEBASTIAN,DANIEL MA-30 C.C. UTEBO 02:10:40 25 seg.
54 215 GANUZA,VICTOR SENIO CENTRO ASTURIAN 02:10:40 25 seg.
55 4 LUCAS,LUIS JOSE MA-30 DECOPIERRE-EGÜE 02:10:40 25 seg.
56 110 CALVO,JORGE MA-30 CICLOS CORREDOR 02:10:40 25 seg.
57 460 BARRON,Joseba MA-50 SCANIA 02:10:40 25 seg.
58 201 ESCOBAR,EDUARDO SENIO BETON 02:10:40 25 seg.
59 33 ADOT,GORKA MA-30 ESCALERAS NAVAR 02:10:40 25 seg.
60 327 IZAL,JAVIER PABLO MA-40 BETON 02:10:40 25 seg.
61 221 GONZALEZ,ENEKO SENIO GSPORT 02:10:40 25 seg.
62 226 MARCOS,RODOLFO SENIO STOP-CAJA BURGO 02:10:40 25 seg.
63 426 LIÑAN,FCO JAVIER MA-50 BETON 02:10:40 25 seg.
64 55 PLANILLO,CARLOS MA-30 ASESORES DE NAV 02:10:40 25 seg.
65 56 RUIZ,DIEGO MA-30 ASESORES DE NAV 02:10:40 25 seg.
66 88 SANCHEZ,EDUARDO MA-30 ORQUIN-GETAFE 02:10:40 25 seg.
67 476 LURGAIN,J. ANTONIO MA-60 ROLEAUTO-ASES.E 02:10:40 25 seg.
68 206 SANTAS,FERNANDO SENIO ASESORES DE NAV 02:10:40 25 seg.
69 73 ESQUES,RICARDO MA-30 VACUNO DE ARAGO 02:10:40 25 seg.
70 118 ESCUDERO,VICENTE MA-30 CICLOS CORREDOR 02:10:40 25 seg.
71 49 ARELLANO,MANUEL MA-30 GOERNA INTRESPA 02:10:40 25 seg.
72 450 BEJARANO,J. RAMON MA-50 VACUNO DE ARAGO 02:10:40 25 seg.
73 2 LOPEZ-VAILO,SERGIO MA-30 DECOPIERRE-EGÜE 02:10:40 25 seg.
74 453 ALMENARA,JUAN MA-50 ORQUIN-GETAFE 02:10:40 25 seg.
75 457 FERNANDEZ,ALFONSO MA-50 GOIZALDE 02:10:40 25 seg.
76 13 PERU,MARIO MA-30 CENTRO ASTURIAN 02:10:40 25 seg.
77 11 GUZMAN,JORGE MA-30 IBARREKO MTB 02:10:40 25 seg.
78 44 ARISTI,ENEAS MA-30 GOERNA INTRESPA 02:10:40 25 seg.
79 65 MERINO,JOSE FRANCIS MA-30 BETON 02:10:40 25 seg.
80 79 ROCA,ALBERTO MA-30 MILLENIUM 02:10:40 25 seg.
81 20 GUIRADO,TOMAS JESUS MA-30 INTER SPORT IRA 02:10:40 25 seg.
82 93 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO MA-30 STOP-CAJA BURGO 02:10:40 25 seg.
83 66 CRUZ,JOSE LUIS MA-30 BETON 02:10:40 25 seg.
84 102 PASTOR,JOSE MANUEL MA-30 MONTAÑANESA 02:10:40 25 seg.
85 72 HORNA,RUBEN MA-30 VACUNO DE ARAGO 02:10:40 25 seg.
86 328 NAVASCUES,JOSE JOAQU MA-40 BETON 02:10:40 25 seg.
87 339 SAIZAR,JOSE MIGUEL MA-40 TXINDOKIPE K.T. 02:10:40 25 seg.
88 338 ELORZ,JESUS MA-40 DECOPIERRE-EGÜE 02:10:40 25 seg.
89 98 ARRETXE,JOSEBA MA-30 GARO-AGUISER-EN 02:10:40 25 seg.
90 337 GARCIA,ROBERTO MA-40 MAXIM-ORMAETXEA 02:10:40 25 seg.
91 341 SANZ,FELIX MA-40 C.C. BOMBEROS 02:10:40 25 seg.
92 12 MONREAL,DAVID MA-30 CENTRO ASTURIAN 02:10:40 25 seg.
93 48 DIEZ,RICARDO MA-30 GOERNA INTRESPA 02:10:40 25 seg.
94 349 LARUMBE,MIGUEL A. MA-40 INTER SPORT IRA 02:10:40 25 seg.
95 43 GARCIA,PEDRO JESUS MA-30 GOERNA INTRESPA 02:10:40 25 seg.
96 451 GONZALEZ,ROLANDO MA-50 ARLUY GALLETAS 02:10:40 25 seg.
97 14 MORENO,ANGEL MA-30 CENTRO ASTURIAN 02:10:40 25 seg.
98 351 MAYA,ALEJANDRO MA-40 ARLUY GALLETAS 02:10:40 25 seg.
99 114 ESTRIBOU,J. BAUTIS MA-30 AA CC KAPELMUUR 02:10:40 25 seg.
100 219 AZAGRA,DANIEL SENIO VACUNO DE ARAGO 02:10:40 25 seg.
101 452 PEREZ,JOSE LUIS MA-50 ARLUY GALLETAS 02:10:40 25 seg.
102 229 PORRAS,DAVID SENIO GOIZALDE 02:10:40 25 seg.
103 455 ANTUNEZ,JOSE MA-50 MONTAÑANESA 02:10:40 25 seg.
104 37 CENDOYA,IÑAKI MA-30 MAXIM-ORMAETXEA 02:10:40 25 seg.
105 90 TORRES,RICARDO MA-30 ORQUIN-GETAFE 02:10:40 25 seg.
106 346 SANCHEZ,JOSE ANTONIO MA-40 GSPORT 02:10:40 25 seg.
107 54 MORENO,HECTOR MA-30 ASESORES DE NAV 02:10:40 25 seg.
108 51 JARIOD,DAVID MA-30 GOERNA INTRESPA 02:10:40 25 seg.
109 217 CORCUERA,DANIEL SENIO VACUNO DE ARAGO 02:10:40 25 seg.
110 333 RUBIO,PABLO MA-40 BOBRUC OIL 02:10:40 25 seg.
111 213 ERRONDOSORO,JOSEBA SENIO TXINDOKIPE K.T. 02:10:40 25 seg.
112 365 RODRIGUEZ,MANUEL MA-40 GARO-AGUISER-EN 02:10:40 25 seg.
113 459 MORENO,Ilarioi MA-50 C.C.CALATORAO 02:10:40 25 seg.
114 352 MARTINEZ,ANDRES MA-40 ARLUY GALLETAS 02:10:40 25 seg.
115 67 CLEMENTE,JORDI MA-30 BETON 02:10:40 25 seg.
116 94 MUGICA,IBON MA-30 BERGARAKO HERRI 02:10:40 25 seg.
117 59 RODRIGUEZ,ANTONIO MA-30 C.C. UTEBO 02:10:40 25 seg.
118 41 FERNANDEZ,JESUS MA-30 MAXIM-ORMAETXEA 02:10:40 25 seg.
119 30 MUÑOZ,OSCAR MA-30 C.C. BOMBEROS 02:10:40 25 seg.
120 363 CLOS,CARMELO MA-40 MONTAÑANESA 02:10:40 25 seg.
121 332 HOLLINGSWOR,SCOTT CH MA-40 BOBRUC OIL 02:10:40 25 seg.
122 101 MATUTE,ALBERTO MA-30 MONTAÑANESA 02:10:40 25 seg.
123 356 RUIZ,ALFONSO MA-40 ORQUIN-GETAFE 02:10:40 25 seg.
124 24 ZUGASTI,ROBERTO MA-30 ARLUY GALLETAS 02:10:40 25 seg.
125 27 GARMENDIA,JON MA-30 TXINDOKIPE K.T. 02:10:40 25 seg.
126 7 ISABA,ION MA-30 CERAMICAS EGURZ 02:10:40 25 seg.
127 456 GIL,FCO. JAVIER MA-50 GOIZALDE 02:10:40 25 seg.
128 68 VILLANUEVA,RAUL MA-30 BETON 02:10:40 25 seg.
129 340 ERMINA,JOSE MIGUEL MA-40 TXINDOKIPE K.T. 02:10:40 25 seg.
130 28 ACEDO,ANGEL Mª MA-30 TXINDOKIPE K.T. 02:10:40 25 seg.
131 31 MORATE,SERGIO MA-30 GSPORT 02:10:40 25 seg.
132 8 GONZALO,ALVARO MA-30 IBARREKO MTB 02:10:40 25 seg.
133 25 ERRONDOSORO,MIKEL MA-30 TXINDOKIPE K.T. 02:10:40 25 seg.
134 29 PEREZ,ALEX MA-30 TXINDOKIPE K.T. 02:10:40 25 seg.
135 82 DELGADO,JUAN RAMON MA-30 KOÜMER 02:10:40 25 seg.
136 112 IGLESIAS,ROBERTO MA-30 CICLOS CORREDOR 02:10:40 25 seg.
137 113 ALLIKA,IÑAKI MA-30 S.C. FARDACHON 02:10:40 25 seg.
138 210 ZEBERIO,ION SENIO MAXIM-ORMAETXEA 02:10:40 25 seg.
139 3 IRIGARAY,JUAN JESUS MA-30 DECOPIERRE-EGÜE 02:10:40 25 seg.
140 119 FREIRE,Cristian MA-30 SALCEDO 02:10:40 25 seg.
141 18 LAZKOZ,JESUS MARIA MA-30 GSPORT 02:10:40 25 seg.
142 218 ARNAL,DANIEL SENIO VACUNO DE ARAGO 02:10:40

sábado, 27 de febrero de 2010

CARRERA FITERO NO SUSPENDIDA

Desde el club deportivo Beton informamos que el organizador del IV Trofeo San Raimundo de Fitero club ciclista 39x26 NO SUSPENDE LA CARRERA, y que todo transcurrirá como estaba previsto. Gracias

viernes, 26 de febrero de 2010

PRE-INSCRIPCIÓN DEFINITIVA

Esta es la lista definitiva de corredores preinscritos para el IV Trofeo San Raimundo de Fitero, lo hemos hecho lo mejor posible y simplemente desearos suerte para el día de la carrera.


DECOPIERRE-EGÜE

1 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-30 (ESP)

2 LOPEZ-VAILO,SERGIO MA-30 (ESP)

3 IRIGARAY,JUAN JESUS MA-30 (ESP)

4 LUCAS,LUIS JOSE MA-30 (ESP)

117 LABAT,IÑIGO MA-30 (ESP)

338 ELORZ,JESUS MA-40 (ESP)


ROLEAUTO-ASES.E

5 VILLORIA,IÑAKI MA-30 (ESP)

6 URTIAGA,IBON MA-30 (ESP)

428 MARTINEZ,MAXIMO MA-50 (ESP)

476 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60 (ESP)


CERAMICAS EGURZ

7 ISABA,ION MA-30 (ESP)

231 GARNICA,HUGO SENIO (ESP)

369 PINILLOS,LUIS Mª MA-40 (ESP)


IBARREKO MTB

8 GONZALO,ALVARO MA-30 (ESP)

9 IZQUIERDO,JULIO MA-30 (ESP)

10 GOROSTIZA,EDORTA MA-30 (ESP)

11 GUZMAN,JORGE MA-30 (ESP)

366 FERNµNDEZ,JAVIER MA-40 (ESP)


CENTRO ASTURIAN

12 MONREAL,DAVID MA-30 (ESP)

13 PERU,MARIO MA-30 (ESP)

14 MORENO,ANGEL MA-30 (ESP)

15 URTEAGA,IÑAKI MA-30 (ESP)

215 GANUZA,VICTOR SENIO (ESP)


MOTOENLACES.C

16 PEÑA,LANDER MA-30 (ESP)

107 MACHO,JOSE ANTONIO MA-30 (ESP)


GSPORT

17 ARAKISTAIN,ARKAITZ MA-30 (ESP)

18 LAZKOZ,JESUS MARIA MA-30 (ESP)

31 MORATE,SERGIO MA-30 (ESP)

221 GONZALEZ,ENEKO SENIO (ESP)

343 ETXEGOIEN,JON ANDER MA-40 (ESP)

344 ESKAMENDI,SEBASTIAN MA-40 (ESP)

345 SANCHEZ,MARCELINO MA-40 (ESP)

346 SANCHEZ,JOSE ANTONIO MA-40 (ESP)

347 MARTIN,JUAN CARLOS MA-40 (ESP)


INTER SPORT IRA

19 ANTON,ALBERTO MA-30 (ESP)

20 GUIRADO,TOMAS JESUS MA-30 (ESP)

21 RAZKIN,IKER MA-30 (ESP)

22 RAZKIN,JUAN CARLOS MA-30 (ESP)

222 GOÑI,IRAITZ SENIO (ESP)

349 LARUMBE,MIGUEL ANGEL MA-40 (ESP)


ARLUY GALLETAS

23 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 (ESP)

24 ZUGASTI,ROBERTO MA-30 (ESP)

223 HERNANDO,JESUS SENIO (ESP)

350 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 (ESP)

351 MAYA,ALEJANDRO MA-40 (ESP)

352 MARTINEZ,ANDRES MA-40 (ESP)

353 DIEZ,JOSE IGNACIO MA-40 (ESP)

451 GONZALEZ,ROLANDO MA-50 (ESP)

452 PEREZ,JOSE LUIS MA-50 (ESP)


TXINDOKIPE K.T.

25 ERRONDOSORO,MIKEL MA-30 (ESP)

26 ARIN,JON MA-30 (ESP)

27 GARMENDIA,JON MA-30 (ESP)

28 ACEDO,ANGEL Mª MA-30 (ESP)

29 PEREZ,ALEX MA-30 (ESP)

213 ERRONDOSORO,JOSEBA SENIO (ESP)

214 AMENABARRO,IBAI SENIO (ESP)

339 SAIZAR,JOSE MIGUEL MA-40 (ESP)

340 ERMINA,JOSE MIGUEL MA-40 (ESP)


C.C. BOMBEROS

30 MUÑOZ,OSCAR MA-30 (ESP)

341 SANZ,FELIX MA-40 (ESP)


BIKEZONA/CANNON

32 IÑORBE,JOSE LUIS MA-30 (ESP)


ESCALERAS NAVAR

33 ADOT,GORKA MA-30 (ESP)


ALMACENES BETON

63 PEREZ,JOSE IGNACIO MA-30 (ESP)

64 MERINO,JORGE MA-30 (ESP)

65 MERINO,JOSE FRANCIS MA-30 (ESP)

66 CRUZ,JOSE LUIS MA-30 (ESP)

67 CLEMENTE,JORDI MA-30 (ESP)

68 VILLANUEVA,RAUL MA-30 (ESP)

69 YANGUAS,ARMANDO MA-30 (ESP)

201 ESCOBAR,EDUARDO SENIO (ESP)

202 SESMA,LUIS MIGUEL SENIO (ESP)

326 DOMINGO,MANUEL MA-40 (ESP)

327 IZAL,JAVIER PABLO MA-40 (ESP)

328 NAVASCUES,JOSE JOAQU MA-40 (ESP)

329 ROMANOS,JOSE MARIA MA-40 (ESP)

330 NAVASCUES,SERAFIN MA-40 (ESP)

331 TRINCADO,FCO JAVIER MA-40 (ESP)

426 LIÑAN,FCO JAVIER MA-50 (ESP)


INELECMA

34 CANALES,ROBERTO MA-30 (ESP)

35 NEGRETE,OSCAR MA-30 (ESP)

211 MARTINEZ,RUBEN SENIO (ESP)

212 FERNANDEZ,SERGIO SENIO (ESP)


MAXIM-ORMAETXEA

36 MARQUINEZ,EDUARDO MA-30 (ESP)

37 CENDOYA,IÑAKI MA-30 (ESP)

38 PINEDO,IÑAKI MA-30 (ESP)

39 MELLADO,FCO. JAVIER MA-30 (ESP)

40 FERNANDEZ,IKER MA-30 (ESP)

41 FERNANDEZ,JESUS MA-30 (ESP)

42 ANDRES,DAVID MA-30 (ESP)

210 ZEBERIO,ION SENIO (ESP)

337 GARCIA,ROBERTO MA-40 (ESP)


GOERNA INTRESPA

43 GARCIA,PEDRO JESUS MA-30 (ESP)

44 ARISTI,ENEAS MA-30 (ESP)

45 VALCARCEL,FELIX MA-30 (ESP)

46 RUIZ,JORGE MA-30 (ESP)

47 ARAKAMA,ASIER MA-30 (ESP)

48 DIEZ,RICARDO MA-30 (ESP)

49 ARELLANO,MANUEL MA-30 (ESP)

50 ZABALETA,IKER MA-30 (ESP)

51 JARIOD,DAVID MA-30 (ESP)

52 MINGUEZ,JAVIER MA-30 (ESP)

53 ALONSO,PABLO JOSE MA-30 (ESP)

208 ASIN,CARLOS SENIO (ESP)

209 VALLEJO,KEPA SENIO (ESP)

336 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40 (ESP)

427 RUIZ,JOSE JAVIER MA-50 (ESP)


ASESORES DE NAV

54 MORENO,HECTOR MA-30 (ESP)

55 PLANILLO,CARLOS MA-30 (ESP)

56 RUIZ,DIEGO MA-30 (ESP)

204 GARCIA,DAVID SENIO (ESP)

205 RUIZ,JAVIER SENIO (ESP)

206 SANTAS,FERNANDO SENIO (ESP)

207 SOLANAS,JAVIER SENIO (ESP)


TUBULAR C.C.

57 HENAR,JOSSE DAVID MA-30 (ESP)


C.C. UTEBO

58 SEBASTIAN,DANIEL MA-30 (ESP)

59 RODRIGUEZ,ANTONIO MA-30 (ESP)

60 ORMAD,CESAR MA-30 (ESP)

61 MANSO,JOSE MANUEL MA-30 (ESP)

83 CINCA,OSCAR MA-30 (ESP)

84 PEREZ,DAVID MA-30 (ESP)

203 FERNANDEZ,DIEGO SENIO (ESP)

335 MORE,FERNANDO MA-40 (ESP)


BOBRUC OIL

62 PRADA SAN,CARLOS MA-30 (ESP)

332 HOLLINGSWOR,SCOTT CH MA-40 (EXT)

333 RUBIO,PABLO MA-40 (ESP)

334 SAN ROMAN,ALFREDO MA-40 (ESP)


VACUNO DE ARAGO

70 PAULES,LUIS MA-30 (ESP)

71 MORCHON,ALBERTO MA-30 (ESP)

72 HORNA,RUBEN MA-30 (ESP)

73 ESQUES,RICARDO MA-30 (ESP)

74 DE VICENTE,JORGE MA-30 (ESP)

116 GERCIA,RAFAEL MA-30 (ESP)

216 BADIA,JAVIER SENIO (ESP)

217 CORCUERA,DANIEL SENIO (ESP)

218 ARNAL,DANIEL SENIO (ESP)

219 AZAGRA,DANIEL SENIO (ESP)

220 MARTIN,LUIS SENIO (ESP)

342 LUENGO,FELIX MA-40 (ESP)

429 PEREZ,GERARDO MA-50 (ESP)

450 BEJARANO,JOSE RAMON MA-50 (ESP)


SPIUK

75 ETXEGUREN,AITOR MA-30 (ESP)

76 FERNANDEZ,CARLOS MA-30 (ESP)

77 MARCOS,JORGE MA-30 (ESP)


MILLENIUM

78 TIRAPU,RICARDO MA-30 (ESP)

79 ROCA,ALBERTO MA-30 (ESP)

80 RELLAN,RUBEN MA-30 (ESP)

81 GRACIA,MIGUEL ANGEL MA-30 (ESP)

358 LACASA,LUIS MIGUEL MA-40 (ESP)

359 MUÑOZ,JESUS MA-40 (ESP)


KOÜMER

82 DELGADO,JUAN RAMON MA-30 (ESP)


ORQUIN-GETAFE

85 SANCHEZ,ALBERTO MA-30 (ESP)

86 GIL,ANDRES MA-30 (ESP)

87 MUÑOZ,CARLOS MA-30 (ESP)

88 SANCHEZ,EDUARDO MA-30 (ESP)

89 CASTELLANO,LUIS JAVI MA-30 (ESP)

90 TORRES,RICARDO MA-30 (ESP)

354 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40 (ESP)

355 VELAZQUEZ,JUAN ANTON MA-40 (ESP)

356 RUIZ,ALFONSO MA-40 (ESP)

453 ALMENARA,JUAN MA-50 (ESP)


ALICE FACTORI´S

91 MARURI,ENEKO MA-30 (ESP)


DONOSTIARRA C.C

92 BERAKOETXEA,JUAN MAR MA-30 (ESP)


STOP-CAJA BURGO

93 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO MA-30 (ESP)

224 MARCOS,EDUARDO SENIO (ESP)

226 MARCOS,RODOLFO SENIO (ESP)

368 GARCIA,FELIX JESUS MA-40 (ESP)


BERGARAKO HERRI

94 MUGICA,IBON MA-30 (ESP)


LEIOA IRIZAR SO

95 FRAGA,AIMAR MA-30 (ESP)


GARO-AGUISER-EN

96 AMUNARRIZ,FELIX MA-30 (ESP)

97 MORAN,JOSE MARI MA-30 (ESP)

98 ARRETXE,JOSEBA MA-30 (ESP)

227 LARREA,IGNACIO SENIO (ESP)

228 LARREA,JOSE ANTONIO SENIO (ESP)

360 DELGADO,JUAN CARLOS MA-40 (ESP)

361 IGUIÑIZ,CARLOS MA-40 (ESP)

365 RODRIGUEZ,MANUEL MA-40 (ESP)

454 ORONOZ,TXOMIN MA-50 (ESP)

477 OLASKOAGA,JOSE MA-60 (ESP)


RIVAS C.C.

99 ARISTA,MIGUEL ANGEL MA-30 (ESP)

362 CAMERINO,JOSE LUIS MA-40 (ESP)


C.C. ALEN BIK

100 PRUSILLA,GORKA MA-30 (ESP)


MONTAÑANESA

101 MATUTE,ALBERTO MA-30 (ESP)

102 PASTOR,JOSE MANUEL MA-30 (ESP)

103 LOZANO,JESUS ANGEL MA-30 (ESP)

363 CLOS,CARMELO MA-40 (ESP)

455 ANTUNEZ,JOSE MA-50 (ESP)


AUTOCARES BUSTO

104 PORTILLO,RAUL MA-30 (ESP)


SALGAR-GRIMPEUR

105 DIEGO,EMILIO JOSE MA-30 (ESP)


CABESTRERO BIKE

106 ZUARA,JOSE MANUEL MA-30 (ESP)


P.D.

108 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-30 (ESP)


CICLOS CORREDOR

109 YBORRA,DANIEL MA-30 (ESP)

110 CALVO,JORGE MA-30 (ESP)

111 CARBALLAL,LISARDO MA-30 (ESP)

112 IGLESIAS,ROBERTO MA-30 (ESP)

118 ESCUDERO,VICENTE MA-30 (ESP)

348 GALLEGO,JUAN MANUEL MA-40 (ESP)

357 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-40 (ESP)


S.C. FARDACHON

113 ALLIKA,IÑAKI MA-30 (ESP)


AA CC KAPELMUUR

114 ESTRIBOU,JUAN BAUTIS MA-30 (ESP)


ENBIZZI C.C.

115 MURILLO,FERNANDO MA-30 (ESP)


GOIZALDE

229 PORRAS,DAVID SENIO (ESP)

456 GIL,FCO. JAVIER MA-50 (ESP)

457 FERNANDEZ,ALFONSO MA-50 (ESP)

458 IBAÑEZ DE,ALEJANDRO MA-50 (ESP)


P.D.

364 ALONSO,JUAN MA-40 (ESP)


SALCEDO

367 FREIRE,JUAN CARLOS MA-40 (ESP)


CORREDORES QUE NO TOMAN LA SALIDA

GRACIAS

A todos los que habeis comunicado que no podeis asistir a nuestra prueba os lo agradecemos. Esta noche actualizaremos la lista de todos los preinscritos. Esperemos que nadie se quede sin correr.

jueves, 25 de febrero de 2010

PREINSCRITOS PARA FITERO

Esta es la lista de corredores preinscritos en el IV TROFEO SAN RAIMUNDO DE FITERO, la misma se ha elaborado con la base actualizada de la RFEC.
En las preinscripciones han aparecido corredores que aunque nos han enviado su numero de licencia los mismos no aparecían en la base antes mencionada de ahí que supongamos que su licencia esta en su tramitación.
Por favor revisad todos los datos y no dudéis en enviar un e-mail en caso de modificación y por supuesto baja de participación.
A aquellas personas que forman parte de la reserva en el caso de existir plaza se les comunicara por medio del correo del club, gracias por vuestra paciencia pero estamos haciendo todo lo que podemos.
RECORDAD QUE ESTOS SERÁN LOS DORSALES PARA TODA LA TEMPORADA DE COPA NAVARRA

martes, 23 de febrero de 2010

NO SEAMOS EGOISTAS

Hay doscientos y picos preinscritos, equipos de navarra se quedarán sin correr si esto sigue así, mañana publicaremos la lista de corredores con sus correspondientes dorsales. POR FAVOR, los corredors que estén preinscritos y que no vayan a venir que se pongan en contacto con el club para que dejen hueco a los que están en espera. Hay equipos de cataluña y madrid que están esperando confirmación de que tienen hueco. Que se note algo de COMPAÑERISMO

lunes, 22 de febrero de 2010

200 INSCRITOS

¡¡¡200 INSCRITOS!!!

A todas aquellas personas que se han inscrito se les ha notificado su inscripción para así formalizar la misma, pero hemos de decir desde el club que no queremos que ocurra lo mismo que en la carrera del pasado fin de semana en Llodio, que se cerraron las inscripciones con los 200 corredores reglamentarios y al final disputaron la prueba 160 valientes, se puede entender cualquier tipo de causa pero pedimos un poco de formalidad por respeto a otros compañeros que se van a quedar fuera.
En breve asignaremos los dorsales para la prueba y serán publicados en este blog. Sería conveniente que cada persona certificase los datos de su inscripción y en el caso de existir algún problema nos remitiese lo antes posible un e-mail al club.

Los dorsales se corresponderán con los de la Copa Navarra, y hemos de recordar que la inscripción se formalizara el mismo día y que será de 20 € por corredor, 10 para el organizador, club 39x26 (mismo que Vta. Navarra) y 10€ para los organizadores de Copa a Navarra pagando el último importe una única vez. Gracias

BUEN CICLISMO, EN LLODIO.


Extraordinaria y fenomenal participación de todos los corredores en esta categoría de senior y máster,primera toma de contacto con la carretera en competición, se vieron cosas muy bonitas y ganas de correr. Un ramillete de participantes cada vez más amplio con opciones de victoria, felicitar a Kepa Vallejo( Goerna) por la victoria y como no a nuestros corredores...todos muy bravos y valientes. La próxima....FITERO, recordamos domingo 28 de febrero a las 10,30h, primera de Copa Navarra.
!!AUPA BETON!!.

jueves, 18 de febrero de 2010

GRACIAS

Ante nuestro problema a la hora de hacer la inscripción para llodio queremos agradecer públicamente las muestras de solidaridad tenidas por varios equipos o componentes individuales, quienes se habían apuntado para correr y al no poder hacerlo por diversas circunstancias se han ofrecido para dejar su plaza. Al final nos quedamos con el hueco dejado por corredores de goerna, reiteramos las gracias y especialmente a rene por responder tan rápido.
P.D: Rene no te preocupes que vais a estar fenomenal en la hospedería, y si no es así, como bien dices a por toño jeje

INCREIBLE

Para el debut en Llodio en esta temporada 2010 se han llegado al tope de 200 en un periodo de tiempo muy breve. La gente se preinscribe con mucha antelación y la verdad que en la carrera de Fitero o en la siguiente de Zaragoza parece ser que vamos por el mismo camino. Tenemos que darnos cuenta que nuestra categoría está creciendo a un ritmo vertiginoso (al contrario por desgracia que otras como escuelas, cadetes o amateur, que están descendiendo el número de licencias ).
Al equipo Beton la primera le ha pillado en fuera de juego y nada más y nada menos que la mitad del equipo se ha quedado en fuera de juego; acudiremos con 6 componentes de 12 posibles. Así que si algún equipo ha apuntado a algún corredor que no vaya a acudir ,le agradeceríamos que se pusiese en contacto con nosotros para poder desplazar a algún componente más. Y si quereis un consejo ir haciendo la preinscripción para Fitero porque vamos por ciento y muuuchos.

miércoles, 17 de febrero de 2010

LA HOSPEDERIA DEL MONASTERIO



La Hospedería del Monasterio es un alojamiento rural situado en el entorno del Monasterio de Santa Maria la Real, en el casco antiguo de Fitero (Navarra).

El alojamiento se ubica en una casa centenaria, rehabilitada e inaugurada en 2008 por Jesús Manuel y Nadya, que engloba el estilo rústico de la zona con techos recubiertos de madera y vigas vistas del mismo material, así como piedra típica de los alrededores tanto en la fachada como en paredes del interior.

La hospedería está formada por 5 apartamentos turísticos de 1ª Categoría distribuidos en 3 plantas.
Todos los apartamentos disponen de calefacción, cocina equipada, lavadora, TV plasma 32”, ropa de cama, toallas y secador.
En la planta baja se encuentra, además de la recepción, una zona común con WIFI y un patio exterior con barbacoa

Como anécdota decir que el vencedor de la prueba del año pasado JoseAn Larrea se hospedo en dicho alojamiento en donde le trataron tan bien que logro el triunfo al día siguiente.


Telf: 948 088 781 http://www.lahospederiadelmonasterio.com/

martes, 16 de febrero de 2010

Hospedería el Villar (Best Western).



Es ánimo del Beton, intentar facilitar con información y recomendación, las posibles zonas de descanso para la Carrera de Fitero. Con participación en la preinscripción de Equipos Madrileños, Burgos, Cantabria, Aragón, Euskadi y Navarros, entendemos que una solución buena es la Hospedería El Villar, de la cadena Best Western, con unos precios competitivos y extraordinario servicio, si algún equipo puede estar interesado, llamar al 948782197, preguntar por Jaime(director) y comentar que és para la carrera(precio).
Con el frío que hace....cualquiera entrena.
!!DISFRUTEMOS!!



lunes, 15 de febrero de 2010

LUIS MIGUEL SESMA HACE DE MODELO


Aquí podemos ver una de las nuevas prendas para este año. Sobra decir que perdería mucho si otra persona la portase, jeje

Si no se cansa de portar nuevas prendas, en breve enseñaremos las fotografías del resto de ropa de calle, así como los nuevos modelos modificados de la ropa de invierno.


Cambiando un poco el tercio, podemos decir que la hospedería agradece la gran acogida mostrada por los corredores y nos remite su agradecimiento. Esperan poder ofrecer un servicio excelente para que sus huéspedes vuelvan a repetir.

sábado, 13 de febrero de 2010

PRESENTACIÓN DEL EQUIPO EN FITERO


Como adelantábamos hace semanas la presentación del equipo se desarrollará en una de las 10 Maravillas de Navarra; se trata del monasterio cisterciense más antiguo de la Península Ibérica. En el afán del equipo por hacer la presentación cada año en un pueblo de la Ribera de Navarra, ya que la mayoría de los corredores son de la zona, este año le toca al pueblo de Enrique, Jose Miguel y Armando Yanguas , Nicolás Fernández y Aitor Jiménez.

A día siguiente podremos disfrutar de la primera prueba de Copa Navarra en un pueblo volcado totalmente con el deporte y especialmete con el ciclismo.


EMPEZAMOS A RECIBIR MATERIAL


Ya están aquí parte de las prendas BETON, este año estrenaremos monos de crono y diversa ropa de calle como cazadoras, camisetas, pantalonetas, gorras, etc. Agradecer a la empresa Gsport su implicación en este proyecto. Aunque falta algo de material, para la primera carrera que se disputará en llodio lo tendremos.

Hoy sábado recordad que el equipo se reune a las 15.30 en las instalaciones del patrón.

martes, 9 de febrero de 2010

EQUIPOS PRE- INSCRITOS YA PARA FITERO (28/02/2010)

Equipo BOBRUC.OIL de Madrid

Equipo Asesores de Navarra de Barillas (Navarra)

Federación y clubes van acercando sus posturas

Se trató la cuestión de las tasas, la participación de los clubes en la asamblea y las designaciones arbitrales

La Federación Navarra de Ciclismo y los clubes discrepantes con la gestión del presidente Joseba Santesteban mantuvieron ayer una segunda reunión de trabajo con la intermediación del Instituto Navarro del Deporte (IND). En el encuentro se trataron tres temas: las tasas arbitrales, la posibilidad de integrar a los nueve clubes en la asamblea y la designación de los árbitros.

Las propuestas se recogerán en un documento que elaborará el IND, y que se discutirá la próxima semana con la esperanza de llegar a un acuerdo que desbloquee la situación.

Si la primera reunión entre la FNC y los clubes fue de tanteo, ayer ya se plantearon cuestiones concretas. En el encuentro, que contó con los mismos representantes que la primera reunión y los dos elementos neutrales (Manolo Azcona y Floren Esquisabel) se entró a tres cuestiones concretas.

Se debatió la filosofía de las tasas arbitrales, su problemática y existe un compromiso para ajustarlas mucho más a la realidad.

Se planteó también la posibilidad de integrar a los nueve clubes en las distintas comisiones y vías de participación en la FNC. Incluso se está estudiando ya una reforma de los estatutos y el funcionamientola representación en la asamblea.

También se trató la cuestión de las designaciones arbitrales, y el funcionamiento del colegio de árbitros, incluido el nombramiento de su presidente, cargo que en la actualidad ostenta Patxi Etxarri.
Fuente: Diario de Navarra 09/02/2010

lunes, 8 de febrero de 2010

FITERO. PRIMERA DE COPA NAVARRA.28 FEBRERO

Bueno ya ha llegado el ansiado debut en competición:

La primera prueba de copa Navarra arrancara a las 10.30, teniendo como recorrido el mismo que el del año pasado. Una carrera sin ninguna dificultad siempre y cuando no sople el viento.

IMPORTANTE: Al igual que el año pasado va a haber preinscripciones, aunque la misma no será definitiva y los participantes se podrán inscribir el mismo día de la carrera, pero quien quiera agilizar su inscripción tiene que enviar el listado de corredores a la siguiente dirección, Clubdeportivobeton@hotmail.es poniendo COPA NAVARRA, carrera de Fitero, indicando nombre, apellidos, nº licencia, equipo y club.
Ante cualquier duda llamar al teléfono 625697262 o enviar vuestras sugerencias al blog.

Para el alojamiento el equipo Beton ha estado trabajando para tener un precio competitivo y un nivel de atención adecuado. RECOMENDAMOS La Hospedería el villar (Best Western), estamos hablando de aproximadamente 44 euros en pensión completa y 35 en media pensión. De hospedería tiene poco y se puede asemejar perfectamente a un hotel de varias estrellas. Es aquí donde se alojan los corredores del equipo y lo recomendamos. En caso de acudir, preguntar por el director, Jaime y decir que os alojáis por la prueba ciclista. telefono948782197

domingo, 7 de febrero de 2010

Bicicletas Esteve-Gallego Sotillo



El pasado sábado 6 de febrero se realizó en la Casa de Campo de Madrid la presentación del equipo de la categoría Master Bicicletas Esteve-Gallego Sotillo, donde milita nuestro buen amigo Raúl Turegano, desde estas líneas le animamos a él y a todo el equipo en la nueva andadura.

miércoles, 3 de febrero de 2010

LA COMISIÓN MIXTA DECIDIRÁ

Los clubes disidentes y la Federación de Ciclismo se reúnen hoy para que un órgano neutral solucione el conflicto

El presidente de la Federación Navarra de Ciclismo, Joseba Santesteban, confirmó ayer que los nueve clubes críticos con su dirección federativa accedieron a que una comisión mixta resuelva sus discrepancias. Se reunirán esta tarde en la Casa del Deporte, y Santesteban espera que acudan con un "espíritu constructivo".

Los representantes de los clubes -Estella, Iturriotz, Barcelosa, Villavés, Unión Ciclista Navarra, Dos Hermanas, Saltamontes, Calapie y 39x26- ya rechazaron una primera oferta del Instituto Navarro del Deporte para que un arbitraje del Comité de Justicia Deportiva (un órgano neutral) solucionara el conflicto. Reclamaban la dimisión tanto de Santesteban como del presidente del Comité Navarro de Árbitros, Patxi Echarri, y la situación estaba estancada.

Por ello, y ante su amenaza de suspender el calendario de pruebas -a excepción de la Vuelta a Navarra, el Gran Premio Miguel Induráin y el Trofeo BTT-, no parecía que el problema se fuera a solucionar sin que interviniera una comisión mixta.

Para el presidente de la federación, en la reunión de hoy se deben sentar unas bases de trabajo. "Los clubes deben trabajar desde la asamblea y, desde ahí, reorientar lo que ellos estimen oportuno, olvidándonos de batallas de poder, que no tienen ningún sentido", afirmó Santesteban. "Creo que se han dado cuenta de que estaban arrojando piedras contra su propio tejado, y confío en que a partir de hoy se pueda volver a avanzar".

Fuente: Diario de Navarra 03 de Febrero 2010